请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

荣昌养老金待遇资格认证实现网上办理

2020-12-25 09:48| 发布者: 荣昌百事通| 查看: 604| 评论: 0

摘要: 出门不方便或者在重庆市外居住,如何完成养老金待遇资格认证?通过网络即可轻松完成!

出门不方便或者在重庆市外居住,如何完成养老金待遇资格认证?通过网络即可轻松完成!日前,记者采访区人力社保局相关负责人,询问我区网上办理养老金待遇资格认证相关事宜。

问:资格认证方式有哪些?

答:在我市范围内居住的待遇领取人员,可主动就近到全市任一乡镇(街道)社会保障服务所或具备条件的村(社区)参加资格认证;可就近就到社会保险经办机构设置的社保一体机参加指纹自助认证;可通过基于互联网人脸自助认证方式(包括使用重庆掌上12333APP、国家社会保险公共服务平台网址http://si.12333.gov.cn/index.jhtml)参加资格认证。

在市外居住的待遇领取人员,可通过基于互联网人脸自助认证方式参加资格认证,也可通过人社部异地退管系统进行现场认证或自助认证(需先向区社会保险事务中心申请)。

出国、出境居住的待遇领取人员,可按照《外交部财政部人力资源和社会保障部关于在境外居住人员领取养老金资格审核表有关问题的通知》规定,到我国驻外使领馆、派出机构、驻港澳公署完成资格认证,也可通过基于互联网人脸自助认证方式参加资格认证。

待遇领取人员因年老体弱、卧病在床等原因不能前来办理的,可由本人或委托他人向居住地社会保障服务所提出申请,居住地社会保障服务所、村(社区)派人上门服务。

问:资格认证的对象是哪些?

答:在我区参加了各类社会养老保险,且按月领取养老保险待遇的企业离退休人员、个体参保人员、超龄养老保险待遇领取人员、被征地农转非待遇领取人员、城乡居民基本养老保险待遇领取人员。

问:资格认证时间是多久?

答:待遇领取人员从首次领取养老待遇后的12个月内可通过互联网自助认证、指纹人脸采集点认证等方式完成资格认证,前后两次认证时间间隔不超过12个月;期间若再次完成认证的,其认证期自动递延12个月。

问:逾期未认证怎么处理?

答:待遇领取人员未在规定时间完成资格认证的,将从2021年1月起停发养老待遇。待遇领取人员补办资格认证手续后,恢复发放养老待遇并补发停发期间的养老待遇。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
返回顶部